29 сентября – Всемирный день сердца

Ежегодно во всем мире 29 сентября отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day). Это глобальная кампания в области здравоохранения – сегодня ее поддерживают более 100 стран.

Основная задача внесения этой даты в календарь праздников — повышение осведомленности населения о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, важности профилактики этих заболеваний, являющихся главной причиной смертности людей во всем мире (каждый год сердечно-сосудистые заболевания уносят около 17,9 миллионов жизней).

День сердца учредили в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Идея получила поддержку Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО. Изначально праздник отмечали в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года установили другую дату – 29 сентября. Сегодня День сердца отмечается более чем в 100 странах мира.

29 сентября в странах, где отмечают День сердца, проводятся мероприятия, на которых рассказывают об опасности сердечно-сосудистых заболеваний и о том, как их избежать. Проводятся лекции и мастер-классы, выставки и форумы, спортивные мероприятия. По всему миру проходят конференции кардиологов, где специалисты из разных стран обмениваются опытом и достижениями.

В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца. В это время проходят публичные мероприятия — на них все желающие получают рекомендации о том, как предотвратить проблемы с сердцем, распознать инсульт, оказать первую помощь человеку, которому стало плохо. В больницах проводятся бесплатные медицинские осмотры. Как и во всем мире, общественные организации России устраивают просветительские и спортивные акции, где рассказывают о важности здорового образа жизни и предлагают комплексы упражнений, ежедневное выполнение которых сможет минимизировать угрозу сердечно-сосудистых заболеваний.

Каждый из нас может помочь своему сердцу как можно дольше выполнять свойственные ему функции, просто следуя некоторым правилам. Важно регулярно проходить медицинское обследование, отслеживать уровень давления и пульса, контролировать свой вес, придерживаться здорового режима и физической активности, а также избегать вредных привычек.

«Появление Дня сердца в календаре праздничных дат – еще один повод обратить внимание общества на серьезную проблему сердечно-сосудистых заболеваний, а также ответственного отношения к себе и своему организму, – говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. – Безусловно, уберечься от всех факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний невозможно, но снизить вероятность их появления под силу каждому. Я уверен, что такие информационные кампании как недельный марафон здорового сердца, который ежегодно открывается 29 сентября, а также проект Всероссийского союза пациентов «Чтобы жить долго» способствуют повышению грамотности населения в вопросах профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, поддержки и сохранения собственного здоровья и здоровья своих близких».

Новости