26.09.2023 Москва. ВСП обсудил с экспертным сообществом проблемы терапии сердечно-сосудистых заболеваний и ее доступность для российских пациентов

Всероссийский союз пациентов провел круглый стол, посвященный проблемам терапии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и оценке ее доступности для пациентов. Отправной точкой для обсуждения стало одноименное исследование, проведенное ВСП при поддержке центра «Социальная механика». Результаты опроса, отражающие ситуацию с лечением ССЗ как в региональных центрах, так и в отдаленных селах и малых городах глазами пациентов и врачей-кардиологов, свидетельствуют об определенных позитивных тенденциях, но одновременно – и о проблемах с доступностью терапии ССЗ в масштабах страны.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от ССЗ умирают около 17 миллионов человек, что составляет примерно 31% всех смертей в мире. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в нашей стране сердечно-сосудистые заболевания являются причиной 44% смертей. В последние годы внимание к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний со стороны государства, медицинского и пациентского сообществ существенно выросло: прикладываются значительные усилия, направленные на изменение структуры медицинской помощи, появляются инновационные лекарственные препараты и технологии, позволяющие спасать пациентов даже в самых сложных случаях. Тем не менее, вопрос остается актуальным.

Эксперты Всероссийского союза пациентов оценили доступность терапии ССЗ в России в 2023 году, опросив 1014 респондентов из 78 регионов, в том числе 226 человек, в последние два года перенесших инфаркт миокарда, а также провели 20 экспертных интервью с кардиологами с опытом работы в поликлинике более двух лет из восьми регионов РФ.

Несмотря на положительные результаты федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями по-прежнему испытывают трудности при получении медицинской помощи. Ожидание приема кардиолога более 14 дней — по-прежнему самая частая ситуация: как и год назад, об этом говорят 60% опрошенных (против 39% в 2021 году). С отсутствием кардиолога в поликлинике пациенты сталкивались реже, чем в 2022 году (43,5% против 52,4%), но чаще, чем два года назад (33,3%). На длительность очереди на диагностику (ЭКГ, ЭХО, анализы) с каждым годом жалуются все больше россиян: в 2021 году с такой проблемой столкнулись более четверти опрошенных, в 2022 – 36,4%, в 2023 – 40,8%. С невозможностью пройти плановое стационарное лечение ежегодно сталкиваются около четверти опрошенных. В этих условиях пациенты часто вынуждены обращаться к платной медицине (45,4% опрошенных). С 2021 года доля воспользовавшихся услугами частных врачей выросла на 10%.

В 2023 году половина льготных пациентов получала те лекарства, которые им положены, что на 50% больше, чем в 2022. 35,8% льготников не получали вовремя положенные им лекарства по независящим от них причинам (в 2022 году таких респондентов было 39%, в 2021 году – 19%). 42,5% опрошенных «льготников» сталкивались с временным отсутствием в аптеках препарата, положенного им по льготе – это меньше, чем в 2022 году (56,2%), но гораздо больше, чем в 2021 (26,5%). Из-за трудностей с получением рецепта в 2023 году 53% льготников покупали препараты, положенные им бесплатно (в 2022 году – те же 53%, в 2021 году – 32,6%). Выход из такой ситуации Всероссийский союз пациентов видит в совершенствовании процессов планирования потребности и обеспечения льготными лекарственными препаратами, расширении количества аптек, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения, совершенствованию логистических цепочек внутри регионов при доставке льготных лекарств, гарантированном финансировании закупок лекарств, а также сокращении сроков попадания к специалисту за назначением препарата.

Нередко встречаются ситуации, когда пациент прекращает терапию по окончании льготного периода, несмотря на рекомендации лечащего врача продолжать лечение. Как правило, это связано с необходимостью покупать препараты самостоятельно. Но первое место среди причин досрочного прекращения терапии занимает забывчивость и недисциплинированность пациентов, поэтому ВСП будет продолжать работу по повышению осведомленности населения о важности быть приверженным лечению, а также о рисках, связанных с отказом от приема назначенных препаратов. Среди главных причин, которые мотивируют пациентов быть приверженным терапии, в исследовании отмечены: подробные разъяснения врача о заболевании (52,2%), печальные примеры из жизни знакомых (31,3%), помощь и контроль со стороны близких (30,2%).

В целом в 2023 году пациенты более позитивны в оценке последних тенденций в системе медицинской помощи при ССЗ по сравнению с прошлым годом – о том, что ситуация за последний год улучшилась сказали 36,6% респондентов. В большей степени положительные сдвиги подчеркнули пациенты после острых ССЗ, что связано с их нахождением в зоне более пристального внимания врачей и плотного взаимодействия с кардиологами.

Опрошенные в ходе исследования врачи-кардиологи отмечают существенные улучшения в оперативности и результативности лечения в связи с увеличением количества центров экстренной помощи, в частности, центров ЧКВ (чрескожного коронарного вмешательства), а также доступностью диагностических исследований, которые имеют значение для отбора пациентов, в том числе, с хроническими заболеваниями на высокотехнологичную помощь и стратификацию рисков.

 «Реализация федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» идет достаточно успешно: доступность медицинской и лекарственной помощи пациентам после перенесённых острых событий растет. Об этом свидетельствует не только статистика по снижению смертности, но и реально спасенные жизни людей. Полученный положительный опыт нужно интегрировать в существующую систему здравоохранения и не ограничивать достижения временными рамками, установленными Федеральным проектом, – говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. – При этом, остаются области для развития помощи пациентам, прежде всего, пациентам с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наш опрос показал, основные претензии пациенты предъявляют не к качеству оказания медпомощи, а к ее организации. Необходимо усовершенствовать организационные моменты, снизив период ожидания прохождения диагностических процедур, наполнив врачебными кадрами первичное звено, отработать логистические схемы доставки бесплатных лекарств в аптеки. Немаловажным фактом является то, что не все люди с хронической сердечно-сосудистой патологией относятся к льготной категории, а значит, вынуждены покупать лекарства за свои деньги. Безусловно, это негативно сказывается на приверженности лечению. Наиболее уязвимая группа пациентов – более 300 тысяч человек. Необходимые расчёты по обеспечению бесплатными лекарствами проведены Минздравом России и главными специалистами-кардиологами, теперь решение – за Правительством РФ».

Он также отметил длительность внедрения в широкую практику современных лекарственных препаратов, несущих как клиническую, так и бюджетную эффективность, в том числе, в области сердечно-сосудистых заболеваний. Эти препараты, несмотря на рекомендации комиссии при Минздраве России, так и не были включены в перечень жизненно важных лекарственных препаратов, и это, безусловно, является одной из приоритетных тем совместной проработки с Государственной Думой.

Руководитель Координационного центра по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Минздрава России Елена Мазыгула рассказала, что благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» значительно повысился уровень доступности медицинской помощи, медучреждения получили более 22 тысяч единиц современного диагностического, лечебного и реабилитационного оборудования. Улучшилась ситуация с лекарственным обеспечением. «За период с 2020 по 2022 год почти 1,5 миллиона пациентов, перенесших инфаркты, инсульты или операции на сердце, получали современную лекарственную терапию согласно клиническим рекомендациям в рамках диспансерного наблюдения бесплатно. В 2022 году доля пациентов, получающих лекарственные препараты, составляла 93,8% от подлежащих, на сегодняшний день она возросла до 94,4%». — сказала Елена Мазыгула.

 Председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Бадма Башанкаев положительно оценил промежуточные итоги федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и выразил надежду на то, что он будет продлен. Говоря о программе льготного лекарственного обеспечения, Бадма Башанкаев отметил, что в настоящий момент обсуждается возможность расширения программы за счет включения в неё пациентов из группы высокого риска, у которых еще не случилась сердечно-сосудистая катастрофа. «Это пациенты с хронической сердечной недостаточностью, сегодня в России их насчитывается около 300 тыс. По подсчетам экспертов, обеспечив этих пациентов необходимыми препаратами, мы сможем спасти около 32-35 тыс. жизней.  Эта инициатива уже была озвучена на комиссиях партии «Единая Россия» и встретила положительный отклик. Мы ожидаем, что в ближайшее время будут выделены средства на обеспечение данной группы пациентов необходимыми препаратами и мы сможем воплотить эту инициативу в жизнь», — отметил Бадма Башанкаев.  

 Председатель комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по здравоохранению, директор ГБУЗ «Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» Департамента здравоохранения Москвы, д.м.н. Денис Проценко, говоря о проблеме БСК, отметил значительное снижение летальности пациентов с острыми сердечно-сосудистыми катастрофами – инфарктом миокарда и инсультом, что связал с результатом реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». «В структуре смертности от ССЗ острый инфаркт миокарда не превышает 7%, на первое место выходит группа пациентов, которые умирают от хронической сердечной недостаточностью, которая вносит наибольший вклад в смертность от ССЗ в России. Понимая эту проблему, партия «Единая Россия» включила в свою программу пункт о бесплатном лекарственном обеспечении пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической сердечной недостаточностью.  В начале 2023 года руководитель фракции Владимир Васильев в ходе личной встречи с Владимиром Путиным озвучил необходимость выделения дополнительного финансирования в размере 10 млрд рублей для обеспечения бесплатными препаратами пациентов из этой высокой группы риска, и эти предложения были позитивно восприняты главой государства. Сегодня почти на всех уровнях есть понимание, что профилактика ССЗ – это и дешевле, и эффективнее, поэтому мы надеемся, что необходимое финансирование будет выделено», — сказал Денис Проценко.

 Начальник отдела реализации региональных программ Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Андрей Москалев отметил, что меры по льготному лекарственному обеспечению обладают значительным потенциалом по снижению смертности населения от болезней системы кровообращения. По его словам, благодаря комплексным мероприятиям по совершенствованию вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, реализуемым в рамках федерального проекта, в 2022 году по сравнению с 2019 годом почти на треть снизилось количество повторных инфарктов миокарда, количество умерших от повторного инфаркта уменьшилось на 65%. «Минздрав России уделяет особое внимание ситуации с обеспечением пациентов препаратами в регионах. Детально мониторируется эффективность реализации мероприятий по лекарственному обеспечению, в случае необходимости реализуются механизмы перераспределения средств. Так например, распоряжением Правительства РФ №2554-р  от 22.09.2023 Красноярскому краю увеличены бюджетные ассигнования за счет перераспределения экономии», – сказал он.

 Член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н., первый заместитель генерального директора, заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России Филипп Палеев отметил: «Мы видим, как растет эффективность работы стационарного звена, при этом, не меньшую роль в профилактике смертей от ССЗ играет амбулаторное звено в части раннего выявления заболевания (диспансеризации) и вторичной профилактики уже существующих болезней (диспансерного наблюдения). Вопрос с дефицитом кардиологов может быть решен благодаря закреплению за врачами крупных населенных пунктов конкретных пациентов в отдаленных территориях, испытывающих острый дефицит кардиологов, телемедицинским консультациям, которые проводятся не только в паре «врач-пациент», но и «врач-врач», что позволяет в более короткие сроки донести до специалиста на месте правильную тактику ведения больного и контролировать его состояние. Что касается программы льготного лекарственного обеспечения, то это действительно серьезный инструмент вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений: выживаемость пациентов крайне высокого риска, попавших в программу бесплатного лекарственного обеспечения, в сравнении с теми, кто лекарств не получал, на 30% выше. Для определенных клинических состояний разница составила почти 50%. Надеюсь, что программа будет продлена, и в нее будут включены препараты для лечения дислипидемии у пациентов высокого риска». Он также отметил, что существует некоторый разрыв между клиническими рекомендациями и доступностью лекарственных препаратов из этого перечня. При назначении терапии врач, в первую очередь, должен ориентироваться на клинические рекомендации, а государство должно предпринять все шаги для обеспечения доступности лекарственных препаратов, включенных в них и показанных пациенту для увеличения продолжительности и качества его жизни.

Заместитель генерального директора по работе с регионами ФГБУ «НМИЦ им В.А. Алмазова» Минздрава России, начальник управления по реализации федеральных проектов, доцент кафедры внутренних болезней Института медицинского образования, к.м.н. Надежда Звартау отметила, что медикаментозная терапия наполовину определяет эффективность лечения любых пациентов, тем более, с сердечно-сосудистой патологией. «Метаанализы ключевых клинических исследований показывают, что назначение всех необходимых препаратов после острого события позволяет снизить смертность на 40% в течение года, эффективность существенно снижается как только убираем часть препаратов. При хронических заболеваниях, таких как сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса, оптимальная терапия позволяет добиться ещё более значимого снижения смертностии – на 60-70% в течение года. Но данные исследований реальной практики говорят о достаточной инертности врачей в назначении и титровании как базовой, так и инновационной терапии», – сказала она.

 Профессор кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, зав. кафедрой кардиологии ГБУЗ МО МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского, главный внештатный специалист кардиолог Министерства Мария Глезер обратила внимание на необходимость выделения дополнительного финансирования в регионах, где не все нуждающиеся пациенты обеспечиваются льготными лекарствами: «Мы боремся с низкой приверженностью пациентов к лечению и хотим, чтобы больше больных получали бесплатные препараты. Но нужно понимать, что, увеличивая приверженность пациентов, мы увеличиваем число людей, которые имею право на льготные лекарства, а также длительность приема терапии. Из этого вытекает другая проблема – нехватка препаратов. Кроме того, в 2022 году льготный перечень был расширен с 23 до 31 МНН, при этом финансирование осталось на прежнем уровне. Препараты внесли дорогостоящие, на 900 тыс. человек выросла численность населения Московской области, поэтому, конечно, финансирования недостаточно. Наиболее эффективным способом решения этой проблемы могло бы стать перераспределение средств между теми субъектами, которые не израсходовали выделенные деньги, и теми, где не хватает средств на лекарственное обеспечение», — сказала Мария Глезер.

 Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Хлякина Оксана Владимировна считает целесообразным пролонгировать действие федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на 3-5 лет, а также отметила важность дополнительного финансирования программы льготного лекарственного обеспечения в тех регионах, где оно недостаточно. Одним из способов решения этой проблемы может стать перераспределение средств между субъектами РФ.

Новости