28.06.2023 Москва. ВСП организовал общественное обсуждение развития помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

28 июня в "Россия сегодня" Всероссийский союз пациентов провел II Всероссийский экспертный форум «Сердечно-сосудистые заболевания и продолжительность жизни». Власть, врачи, эксперты в области общественного здоровья обсудили дальнейший вектор развития государственной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

За последние несколько лет внимание к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний со стороны государства, медиков, пациентского сообщества существенно выросло. Благодаря совместной работе был увеличен срок льготного лекарственного обеспечения граждан, перенесших инфаркт и операции на сердце до 2 лет, расширен перечень льготных лекарств до 31 препарата. В результате сегодня зафиксированы одни из самых низких в истории показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. По данным Минздрава России, смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 126 тыс. случаев в 2022 году.

Вместе с тем, сердечно-сосудистые заболевания удерживают первое место в структуре заболеваемости и смертности населения (доля смертности от болезней системы кровообращения в 2021 году составила 48%). Общее число граждан с этими заболеваниями превысило 35 млн человек.

Для преодоления сложившейся негативной тенденции необходимы следующие шаги по расширению социальной поддержки пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые вносят наибольший вклад в структуру смертности. Необходимый бюджет для обеспечения льготными лекарственными препаратами пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической сердечной недостаточностью и дислипидемией оценивается в 10,15 млрд рублей.

ВСП при поддержке ведущих экспертов научных центров России разработал инициативы для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, они вошли в Дорожную карту, которая содержит описание ключевых проблем и конкретные рекомендации по их устранению. Документ впервые был представлен для обсуждения в органы власти год назад, в настоящее время экспертной группой ведется его доработка.

«Экспертная группа видит необходимость и будет настаивать на дальнейших шагах государства по снижению уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – поэтапном увеличении срока льготного обеспечения лекарствами до трех, пяти лет, а в некоторых случаях делая его пожизненным, включении пациентов групп высокого риска, которые вносят наибольший вклад в структуру смертности, в частности, пациентов с хронической сердечной недостаточностью, в программу льготного лекарственного обеспечения», - подчеркнул сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

ВСП выступает за реализацию комплексного подхода в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Необходимо совершенствование лекарственного обеспечения, развитие системы профилактики, диагностики, реабилитации пациентов, работа по повышению приверженности лечению, синхронизация лечебного процесса с клиническими рекомендациями, повышение качества маршрутизации пациентов», - рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. 

«Государственная политика должна быть изменена и нацелена на предупреждение развития болезни. Льготное лекарственное обеспечение сейчас доступно пациентам, которые уже столкнулись с сердечно-сосудистыми катастрофами. Комиссия «Единой России» по здравоохранению намерена поддерживать тренд на развитие профилактики, расширение льготной помощи с тем, чтобы сокращать число случаев, когда заболевание приводит человека к инвалидности. Идет обсуждение групп пациентов высокого риска, развитие регистров, выделения дополнительного финансирования на закупку льготных лекарств», - заявил директор государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» Департамента здравоохранения города Москвы» Денис Проценко.

Снизить уровень смертности невозможно без дополнительного финансирования. Депутат Госдумы, член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров рассказал, что ждет от экспертного сообщества детализации клинических исследований, протоколов – это позволит повысить качество тарификации. Решение о финансировании должно быть основано на «регистрах и цифровизации». По его словам, Госдума также рассматривает увеличение срока льготного лекарственного обеспечения после перенесенных острых сердечно-сосудистых состояний до трех лет.

Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Круглый считает, что основные усилия государства и системы здравоохранения сейчас должны быть сосредоточены на группе пациентов с дислипидемией высокого риска, которые после инфарктов и инсультов не получают должного лечения из-за того, что не все препараты, указанные в клинических рекомендациях, включены в льготные списки.

Заместитель генерального директора по научной работе и профилактической кардиологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии имени академика Е.И. Чазова» Минздрава России Нана Погосова рассказала, что успехи в лечении пациентов с острым инфарктом миокарда и острыми нарушениями мозгового кровообращения позволили сократить летальность до 10,3%. Несмотря на положительную динамику, большая доля пациентов умирает от хронических заболеваний, связанных с ишемической болезнью сердца – это примерно 47% всех пациентов. Приоритетной группой для расширения льготного лекарственного обеспечения являются пациенты с хронической сердечной недостаточностью и дислипидемией высокого риска. Современное эффективное лечение дислипидемии позволит сохранить жизни не менее 4 тыс. пациентам, а хронической сердечной недостаточности – 32 тыс.

Заместитель генерального директора по работе с регионами ФГБУ «НМИЦ имени В. А. Алмазова» Минздрава России, начальник управления по реализации федеральных проектов Надежда Звартау видит основной резерв борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, помимо организации помощи пациентам с хроническими формами заболеваний, в активном вовлечении пациентов в процесс лечения, налаживании оперативного контроля за маршрутизацией пациента.

Повышение приверженности лечению внесло значимый вклад в достигнутые результаты по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По словам директора ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, президента Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний Оксаны Драпкиной соблюдение указаний врача при приеме лекарств позволяет сократить смертность пациентов на 20%. Нужна дополнительная мотивация и новые подходы к повышению приверженности к лечению среди мужского населения, а также пациентов со множеством заболеваний, они нуждаются в особом индивидуальном подходе, лечении и льготном лекарственном обеспечении.

Научный сотрудник лаборатории сердечно-сосудистого старения ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, Ксения Ерусланова отметила, что сердечно-сосудистые заболевания относятся к возрастассоциированным. 70% людей старше 65 лет диагностируют сердечную недостаточность. Необходимо включить в рекомендации идентифицирование врачами старческой астении и направления пациента к геронтологу. Важно развитие патронажной службы для оказания помощи геронтологом на дому пациентам с сердечной недостаточностью близкой к терминальной стадии.

Заместитель руководителя дирекции сопровождения нацпроектов АНО «Национальные приоритеты» Наталия Дарбинян в своем выступлении рассказала о том, насколько важно доносить информацию для разных возрастных групп пациентов дифференцированно через разные каналы коммуникации. Такой подход в рамках информационной кампании «#ЧтобыЖитьДолго» позволяет обеспечить граждан необходимой информацией обо всех возможностях системы здравоохранения, улучшить коммуникацию с врачами, пациентским сообществом. 

Новости